图标您现在的位置是:

首页>>政务服务>>办事指南>>治安

烟花爆竹道路运输许可审批

佛山警务在线        发布日期:2018-07-24 09:53:00

项目名称

烟花爆竹道路运输许可审批

项目类别

■行政审批 □便民服务

办理依据

1、《道路危险货物运输管理规定》(交通部令2005年第9号);
2
、《烟花爆竹安全管理条例》(中华人民共和国国务院令第455号)。

主管部门

县级公安机关

办理主体

■法定机关 □ 受委托单位 □授权组织

办理对象

□个人 ■ 企业 □部门

办理范围

在本市范围内运输烟花爆竹的烟花爆竹从业单位

办理条件

具有销售或储存烟花爆竹资格的单位,或具有烟火晚会烟花爆竹燃放资格

受理单位

□市级 ■区级 ■镇街

审批单位

□市级 ■区级 □镇街













1、烟花爆竹道路运输许可证申请表;

2、承运人从事危险货物运输的资质证明;

3、驾驶员、押运员从事危险货物运输的资格证明;

4、危险货物运输车辆的道路运输证明;

5、托运人从事烟花爆竹生产、经营的资质证明;

6、烟花爆竹的购销合同及运输烟花爆竹的种类、规格、数量;

7、烟花爆竹的产品质量和包装合格证明;

8、运输车辆牌号、运输时间、起始地点、行驶路线、经停地点。

9、其他相关法规文件要求提供的材料。

表格

名称

 烟花爆竹道路运输许可证申请表http://www.fsga.gov.cn/zxbs/bgxz/za/

窗口办理流程

1、向受理机构递交《烟花爆竹道路运输许可证申请表》及相关审批材料;
  2、材料齐全的,当场受理,并发给受理通知书;
  3、材料不齐全的或不符合法定形式的,发给行政许可事项补正通知书,当场一次性告知申请人需要补正的全部内容;申请材料存在的错误,可以当场更正的,允许申请人当场更正;
  4、对不属于本机关职权范围或许可事项的,即时作出不予受理的决定并出具不予受理通知书;
  5、对已经受理的申请,区级公安机关及时进行审查,并在3个工作日内作出批准或者不予批准的决定;对批准的,作出许可审批,并于当日送达或者通知申请人领取;对不予批准的,应当告知申请人不予批准的理由,并出具不予批准决定书。

办理窗口

窗口单位1:佛山市公安局禅城分局治安管理大队受理点

单位地址:禅城区魁奇一路澜石(国际)金属交易中心3楼

办公时间:周一至周五上午8:30—12:00 下午14:00——17:30

联系电话:82728910

 

窗口单位2:佛山市公安局南海分局治安大队受理点

单位地址:南海区桂城南新三路24号

办公时间:周一至周五上午8:30—12:00 下午14:00——17:30

联系电话:86297607

 

窗口单位3:佛山市顺德区公安局治安大队受理点

单位地址:顺德区大良街凤南路1号

办公时间:周一至周五上午8:30—12:00 下午14:00——17:30

联系电话:22632792

 

窗口单位4:佛山市公安局高明分局治安大队受理点

单位地址:高明区荷城文明路283号

办公时间:周一至周五上午8:30—12:00 下午14:00——17:30

联系电话:88822532

 

窗口单位5:佛山市公安局三水分局治安大队受理点

单位地址:三水区西南街道同福路10号

办公时间:周一至周五上午8:30—12:00 下午14:00——17:30

联系电话:87783706

 

镇街一级办理窗口以各分局(公安局)公布为准

网上办理流程

1、通过市局网上直通车服务平台在线填写所需填报内容上传申办业务所需材料,并同时在全国烟花爆竹流向监管信息系统内提交业务申请;

2、受理民警审查,符合条件的,加具办理意见;不符合办理条件的,写清理由,作不予受理处理;材料有误或需要补充的,一次性写清需改正或补充的情况,退回许可申请;

3、同意受理的申请,按照审批权限进行层级审批;

5、审批通过的,通知申请单位准备好申请所需纸质材料,约定时间到公安机关提交纸质材料进行核对校验。纸质材料与网上平台提供资料不符或材料本身不符合法定要求的,现场告知具体理由并在系统中录入,退回重新申请;纸质材料与服务平台上传材料校验无误的,通过全国烟花爆竹流向监管信息系统录入相关审批信息并制发《烟花爆竹道路运输许可证》,并将相关数据写入IC卡;审查、审核或审批不通过的申请,由相应作出决定人员录入具体理由,并进行后续操作。

当前网上办理网址

http://wsfw.fsga.gov.cn

 

当前网上咨询网址

http://wsfw.fsga.gov.cn

 

当前进度查询网址

http://wsfw.fsga.gov.cn

 

其他办理流程

办理时限

3个工作日

收费标准

电话咨询

市局:82503625,禅城:82728910,南海:86297607,顺德:22632792,高明:88822532,三水:87783706

其他说明事项


烟花爆竹道路运输许可证审批流程图.doc
新浪微博腾讯微博
网警

联系我们| 版权声明| 网站地图| 隐私保护| 法律责任

主办单位:广东省佛山市公安局备案序号:粤ICP备05033676号    网站标识码:4406000028粤公网安备:44060402000598号

网警 网上报警